Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Владивосток. Завтра, 28 декабря, в рабочем кабинете архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Владивостокской епархией и Главным Управлением МЧС России по Приморскому краю.

Подписание данного соглашения пройдет в рамках заключенного 31 августа соглашения между Московской Патриархией в лице Святейшего Патриарха Кирилла и министра МЧС С. Шойгу о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

Соглашение о взаимодействии предусматривает участие Владивостокской епархии в разрешении чрезвычайных ситуаций на территории Приморья. В его рамках епархия официально сможет:

- оказывать духовную помощь и психологическую поддержку пострадавшим и членам их семей в чрезвычайных ситуациях;

- оказывать посильную помощь пострадавшим и членам их семей на дому, в стационарных учреждениях и в «полевых» условиях;

- организовывать пункты оказания помощи сестрам милосердия и добровольцам, походные храмы для совершения богослужений, треб и обрядов;

- организовывать сбор, доставку и распределение гуманитарной помощи;

- организовывать и проводить на факультативной основе лекции религиозной тематики в рамках программы подготовки (переподготовки) специалистов Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Подписание соглашения состоится 28 декабря во Владивостокском епархиальном управлении (ул. Пологая, 65), в 10.30. Приглашаются сотрудники СМИ.

Дополнительная информация по тел.: 400-919, 73-18-12.