Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

индийская биржа запустила фондовый индекс для мусульман

27.12.2010 15:29

источники: lenta.ru / седмица.ru


нью-дели. фондовая биржа в индийском бомбее запустила новый индекс bse tasis sharia 50. в него входят 50 компаний, чья деятельность не противоречит шариату, сообщает afp. таким образом биржевики хотят привлечь на фондовый рынок средства мусульманских инвесторов.

согласно исламскому праву, греховным считается инвестировать в компании, которые зарабатывают на ссудном проценте (то есть, большинство банков), а также продающие запрещенные товары - алкоголь, свинину или огнестрельное оружие.

по словам главы биржи мадху каннана, данный индекс может привлечь не только мусульманских инвесторов, но и других "социально ответственных граждан" как в индии, так и за ее рубежом.

сейчас в индии проживает 160 миллионов мусульман - около 15 процентов населения страны. большинство из них фактически исключено из работы финансового сектора страны в силу ограничений, накладываемых шариатом.

бомбейская биржа располагает самым большим количеством прошедших листинг компаний, деятельность которых не противоречит исламскому праву. по численности таких эмитентов она превосходит все торговые площадки ближнего востока и пакистана вместе взятые.