Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в одном из католических приходов испании священник отказывается служить мессы для паствы, которая обвиняет его в воровстве

28.12.2010 13:36

источник: анастасия хоняк — специально для седмицы.ru

мадрид. трагикомическая ситуация сложилась в католическом приходе в пуэнтеареас (испания, провинция галисия). прихожане местной церкви на рождество приехали на площадь перед храмом с... телевизором. дело в том, что единственный священник прихода дон хиесус объявил, что не будет служить рождественскую мессу, пока его паства не уберет с площади баннеры, обвиняющие его в воровстве, пишет el mundo.

в октябре из дома священника пропали драгоценности, принесенные прихожанами в дар чтимому образу девы марии: золотые и серебряные украшения общей стоимостью около 3 тысяч евро. пастырь заявил о краже: из дома пропали не только церковные драгоценности, но и несколько электроприборов и предметов одежды. прихожане, однако, сомневаются в том, что это дело рук воров: преступники унесли церковный сундук, закрытый на замок, но почему-то оставили нетронутыми другие драгоценности, имеющиеся в доме.

мэр города сальвадор гонсалес, к которому приход обратился с жалобой, посочувствовал, но предпринимать ничего не стал, объяснив, что не имеет право вмешаиваться во внутрицерковные дела, пишет elcorregallego.es.

около 400 человек подписались под прошением на имя епископа, желая получить его объяснение по поводу пропажи драгоценностей. епископ поддержал священника.

дело о краже расследует местная полиция, но пока никаких официальных заявлений сделано не было.

настоятель продолжает оставаться в глазах паствы вором. на площади перед церковью продолжают висеть баннеры, обличающие его в воровстве.