Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

епископ солнечногорский сергий освятил в центре москвы часовню в честь можайской иконы святителя николая чудотворца

28 декабря 2010 г. 19:00

28 декабря 2010 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла епископ солнечногорский сергий, руководитель административного секретариата московской патриархии, освятил часовню в честь можайской иконы святителя николая чудотворца, сооруженную на месте разрушенной в 1932 году церкви николы стрелецкого на знаменке.

часовня расположена на сохранившейся части фундамента бывшего храма на боровицком холме, напротив входа в московскую государственную картинную галерею а.м. шилова. работами по строительству часовни руководили художники александр шилов и геннадий провоторов.

на богослужении, за которым архиерею сослужили священник кирилл шевцов, клирик храма живоначальной троицы в останкино, и протодиакон владимир назаркин, присутствовали а.м. шилов, сотрудники галереи и верующие.

освятив часовню, владыка сергий передал собравшимся приветствие и благословение предстоятеля русской православной церкви. от имени его святейшества иерарх поблагодарил а.м. шилова и правительство города москвы за труды по возведению часовни на историческом месте вблизи московского кремля.

затем епископ сергий раздал молящимся иконки святителя николы можайского с патриаршим благословением в память об освящении часовни. как сообщил владыка в беседе с журналистами, в часовне, которая будет прикреплена к одному из приходов центрального благочиния столицы, будут регулярно совершаться богослужения.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском