Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в москве прошла соборная конференция врнс «нравственно ответственное поведение на дорогах россии как вклад в сбережение народа»

29 декабря 2010 г. 11:40

24 декабря 2010 года в конференц-зале гостиницы «даниловская» по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и в соответствии с рекомендациями xiv всемирного русского народного собора (врнс) состоялась соборная конференция врнс «нравственно ответственное поведение на дорогах россии как вклад в сбережение народа».

в конференции приняли участие представители широкой общественности, профильных структур исполнительной власти, русской православной церкви, других традиционных религиозных общин россии, в том числе председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин; начальник департамента обеспечения дорожного движения мвд россии, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения рф генерал-полковник милиции в.н. кирьянов; заместитель председателя духовного управления мусульман европейской части россии муфтий хариз саубянов; председатель конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в россии з.л. коган; представитель председателя синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей александр шестак; члены бюро президиума врнс в.н. ганичев, н.б. жукова, в.я. шатохин, о.в. ефимов, о.а. костин; председатель межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы, дважды герой советского союза, летчик-космонавт ссср генерал-майор в.в. горбатко; председатель ученого совета нии комплексных муниципальных исследований российской академии наук в.л. макаров; председатель совета общественного проекта «обеспечение безопасности дорожного движения» с.б. барышников и другие.

основными целями мероприятия стали:

  • оценка реального состояния поведения на дорогах с точки зрения дорожников, перевозчиков пассажиров и грузов, исполнительной власти территориальных образований;
  • рассмотрение предложений профильных структур государственной власти по изменению обстановки;
  • рассмотрение предложений по формированию нравственно ответственного поведения у пользователей дорог в рамках современных требований и реальной обстановки;
  • создание условий для достойного поведения на дорогах в духе грамотного и уважительного отношения к себе, окружающим и природе.

соборная конференция призвала выработать механизм реализации мер, направленных на создание и культивирование в россии нравственно ответственного поведения всех участников дорожного движения и, в конечном итоге, обеспечение сбережения населения россии. был принят итоговый документ.

организаторы соборной конференции:

  • всемирный русский народный собор;
  • отдел московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества;
  • межгосударственный союз городов-героев и городов воинской славы;
  • общественный проект «обеспечение безопасности дорожного движения»;
  • национальное научно-практическое общество скорой медицинской помощи;
  • нии комплексных муниципальных исследований ран.

отдел московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества/патриархия.ru

материал на: украинском