Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ берлинский и германский марк (рпцз) считает, что процесс слияния двух русских епархий на немецкой земле нельзя совершать волевым решением

29.12.2010 17:06

источник: анатолий холодюк – специально для седмицы.ru

мюнхен. 28 декабря архиепископ берлинский и германский марк в кафедральном соборе свв. новомучеников и исповедников российских в мюнхене ответил на вопросы участников открытого православного семинара.

отвечая на вопрос корреспондента «седмицы.ru» относительно достигнутого единства русской православной церкви и, как следствие, ожидаемого слияния двух русских епархий на немецкой земле, архиепископ марк отметил, что в настоящее время объединение на территории германии двух епархий в одну невозможно. иерарх рпцз считает, что для этого необходимы определенные условия и предпосылки. волевое решение этого вопроса было бы совсем неуместным, считает правящий архиерей берлинско-германской епархии рпцз.

вместе с тем владыка сказал, что две действующие параллельные епархии имеют свои некоторые специфические особенности, которые проявили себя в ходе проведения первых совместных форумов.

следует отметить, что два года назад высказывания архиепископа марка по поводу объединения обеих епархий были более оптимистичными. так, в одном из интервью русской программе берлинского радио он заявил, что объединительный процесс епархий будет «естественным и неизбежным».

в последнее время совещания пастырей двух епархий не проводятся, сведены до минимума и совместные мероприятия приходов и прихожан обеих епархий.

владыка марк, курирующий от синода рпцз состояние дел в святой земле, также ответил и на вопрос, касающийся возможного открытия там мужского монастыря.

«у нас, как известно, был в хевроне мужской монастырь... но сегодня мы не планируем открытия в святой земле нового монастыря. и без этого там есть пустующие монастыри. так что ждем всех желающих!» - обратился архиепископ марк к находящимся в зале молодым людям из разных приходов рпцз.