Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской церкви вручил патриаршие награды руководству оао «русгидро»

30 декабря 2010 г. 17:49

30 декабря 2010 года в москве в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял членов правления оао «русгидро».

приветствуя гостей, святейший владыка выразил удовлетворение уровнем сотрудничества церкви с корпорацией, отметив, в первую очередь, активное участие руководства «русгидро» в работе попечительских советов по восстановлению церковных памятников.

святейший патриарх кирилл поблагодарил руководителей «русгидро» и всех, кто восстанавливает саяно-шушенскую гэс, за реализацию первого этапа восстановления.

«то, что произошло, очень больно затронуло многих — это была действительно техногенная катастрофа, — сказал предстоятель. — но та скорость, с которой были проведены срочные восстановительные работы, а также уровень, на котором все это было сделано, свидетельствуют об огромных усилиях людей».

«замечательно, что построены храм и часовня, где люди могут поминать тех, кто погиб, и молиться о здравии и благополучии тех, кто там сегодня трудится», — с удовлетворением отметил святейший патриарх кирилл.

во внимание к завершению первого этапа восстановительных работ саяно-шушенской гэс, возведению мемориальной часовни в честь иконы божией матери «живоносный источник» на территории гэс и мемориального храма в честь мучеников эфеcских на уйском кладбище в хакасии руководителям оао «русгидро» были вручены ордена русской православной церкви.

пресс-служба патриарха московского и всея руси