Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Строящийся на Юрмаше храм увенчался накупольными крестами
29.12.2010

На строящийся рядом с Юргинским машиностроительным заводом храм Сретения Господня 28 декабря водружены все пять накупольных крестов.

Перед их установкой благочинный церквей Миссионерского округа протоиерей Алексий Гуркин отслужил водосвятный молебен, тем самым благословив начинаемое дело, которое еще на шаг приблизило Сретенский приход к новоселью. Ожидается оно, по словам священника, в следующем году.

Храм на Юрмаше строится с апреля 2008 года по инициативе руководства и сотрудников предприятия, которые осознают важность приобщения человека к духовно-нравственным ценностям в деле объединения людей в единое целое, дарования им сил и вдохновения на труды родному Отечеству.

С марта 2007 года, по решению руководства Юрмаша и благословению Преосвященнейшего епископа Аристарха, на предприятии действует православная община с освященным домовым храмом. В нем сотрудники завода имеют возможность перед началом рабочего дня побывать на молебне, покреститься, обвенчаться, пообщаться со священником и катехизаторами заводской общины.

Новый храм на 300 прихожан, по словам отца Алексия Гуркина, призван расширить деятельность общины через духовное окормление жителей города.

Евгений Кобяков