Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ватикан создает финансовый регулятор для борьбы с отмыванием денег

31.12.2010 14:27

источники: иhтерфакс–религия / седмица.ru

ватикан. ватикан объявил о создании нового финансового регулятора, который будет бороться с отмыванием денег и финансированием терроризма, сообщает би-би-си. решение последовало в преддверии 31 декабря - крайнего срока, установленного евросоюзом для создания органа, контролирующего все финансовые операции святого престола. создание ведомства приведет банковские правила ватикана в соответствие с международными инициативами по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

кроме того, папа римский бенедикт xvi намерен издать указ о мерах, призванных сделать финансовые операции банка ватикана более прозрачными.

три месяц назад прокуратура италии арестовала на счетах банка ватикана $30 млн. и завела уголовные дела в отношении двух высокопоставленных сотрудников банка, подозреваемых в отмывании денег.

банк ватикана, известный также как институт религиозных дел, распоряжается имуществом главы римско-католической церкви, высокопоставленного духовенства и координирует финансовые операции католических приходов по всему миру.