Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в российском культурном центре в иерихоне будет открыт музей палестинских древностей

4 января 2011 г. 16:20

музей древних палестинских артефактов откроется в скором будущем в иерихоне, сообщает палестинское информационное агентство maannews. музей будет расположен в российском культурном центре, построенном на так называемом иосафовском участке, принадлежавшем до революции императорскому православному палестинскому обществу и возвращенном палестинскими властями при содействии иппо в собственность россии в 2008 году.

возведение музейно-паркового комплекса, частью которого является культурный центр с музеем, стало первым проектом, осуществленным совместными усилиями муниципальных властей иерихона и представительства российской федерации при палестинской национальной администрации. в экспозицию войдут сотни экспонатов.

на «иосафовском» участке площадью в 105 дунамов (1 дунам = 0,1 га), расположенном в самом центре города, растет древняя смоковница — по преданию, то самое дерево, на которое залез мытарь закхей, чтобы увидеть входящего в город иисуса христа. для спасения древней смоковницы от засыхания была создана рабочая группа иппо, которая организовала комплекс необходимых агротехнических мероприятий. в настоящее время смоковница закхея находится под патронатом иппо — об этом посетителей и паломников уведомляет табличка, которая была установлена в ходе визита российской делегации, принимавшей в октябре 2010 года участие в праздновании 10 000-летия иерихона.

до начала строительства на запущенном участке, помимо дерева закхея, сохранилось лишь несколько развалившихся построек и четыре могилы с именами русских женщин, живших в иерихоне до революции. одна из них — благотворительница елена резниченкова, на чьи деньги этот участок был куплен монахом иосафом, а затем передан им в собственность иппо.

участок оказался весьма перспективным с археологической точки зрения: первые пробные раскопки на нем были проведены экспедицией иппо еще в 1891 году. летом 2010 года археологическая экспедиция под руководством члена иппо л.а. беляева обнаружила здесь остатки византийского монастырского комплекса. найденные артефакты после изучения станут частью экспозиции в открывающемся музее палестинских древностей.

мэр иерихона хасан салех выразил надежду, что совместный проект послужит возрождению русского присутствия в святой земле и станет прекрасной возможностью для укрепления отношений между россией и палестиной.

cайт императорского православного палестинского общества/патриархия.ru

материал на: украинском