Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

около 500 христиан-коптов вышли на демонстрацию в египте

05.01.2011 13:31

источники: lenta.ru / седмица.ru

каир. около 500 молодых христиан вышли на акцию протеста в египетском городе асьют, сообщает во вторник, 4 января, associated press.

протестующие собрались перед штаб-квартирой правящей партии в асьюте. демонстранты клялись защитить крест своей "кровью и душой". они обвиняли правительство в недостаточных мерах, предпринимаемых им для защиты христиан-коптов, которые составляют около 10 процентов от населения страны. кроме того, христиане кидали в полицейских камни. о пострадавших, однако, не сообщается.

ранее подобные акции протеста прошли в каире и александрии. демонстрации являются ответом на теракт перед коптской церковью, который был совершен в новогоднюю ночь и в результате которого погиб 21 человек.

президент египта хосни мубарак возложил вину за теракт на иностранные организации. однако, согласно предварительным результатам расследования, за терактом стоят местные экстремисты, которые хорошо знали территорию. в числе подозреваемых называется исламистская группа "салафия" (salafi). по версии следствия, на организаторов теракта, возможно, повлияла террористическая сеть "аль-каеда".

"салафия" обозначает фундаменталистское направление в исламе, последователи которого выступают против внесения в ислам элементов других религий и философских течений.