Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Белгороде завершился всероссийский научно-практический семинар «Пути реализации духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования». В его работе приняли участие представители епархиальных ведомств, педагоги из 50 регионов России, в том числе делегаты от нашей епархии.

По благословению Владыки Симона, православное образование нашего региона представляли Татьяна Петровна Авраменко, Марина Петровна Дворянских – воспитатели детских садов из Апатит; Наталья Петровна Грацианова, Антон Иванович Тучков от отдела религиозного образования и катехизации епархии.

В ходе семинара были обсуждены вопросы о роли священнослужителя в реализации духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, подготовки педагогических кадров, инновационные формы взаимодействия детского сада с семьями воспитанников.

Участники семинара познакомились с опытом организации духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования в рамках многоуровневой преемственной модели Белгородской области, взаимодействия епархии с государственными органами власти, а также результатами внедрения программ по данному направлению в практику работы детских садов.

Участники семинара единодушно признали полезным для других епархий опыт работы Белгородской области. Этот опыт позволяет не только реализовывать права молодых семей на приобщение своих детей к православной культуре через развитие сети православных детских садов, но и укреплять духовно-нравственные традиции в государственной системе дошкольного образования.

В резолюции семинара отмечается, что восстановление роли Православия как духовно-нравственной основы воспитания детей в дошкольных учреждениях на основе принципов добровольности и свободы выбора требует действенной гражданской организации и самоорганизации православного педагогического и родительского сообщества.

Именно епархиальные Отделы образования и катехизации и приходы РПЦ, совместно с родителями и педагогами должны быть инициаторами совершенствования и модернизации процесса образования, открытия и расширения сети православных детских садов, групп и других форм просветительской работы.

В рамках форума состоялось награждение грамотами Отдела религиозного просвещения и катехизации Русской Православной церкви педагогов, учителей православной культуры, руководителей православных духовно-просветительских центров и представителей региональных епархий.

Благословенные грамоты от руководителя синодального отдела епископа Зарайского Меркурия получили пятеро представителей нашей епархии:
1. Иеромонах Трифон (Михайловский), директор воскресной школы храма Спас на Водах, руководитель сектора воскресных школ при отделе религиозного образования и катехизации. Ведет преподавательскую работу.
2. Иеромонах Давид (Дубинин), активный участник Епархиального общества православных педагогов. Ведет преподавательскую работу. Развивает трехстороннее сотрудничество прихода и воскресной школы, администрации и отдела образования поселка Умба с епархиальными катехизаторскими курсами. Приходские воскресные школы для детей и взрослых и социальный центр защиты детства и материнства, окормляемый батюшкой стали центрами досуга и культурно-воспитательной работы в Умбе. Это способствует созданию здоровой нравственной атмосферы в поселке, воцерковлению молодежи.
3. Аркадьева Анна Аркадьевна, руководитель хора воскресной школы храма Спас на Водах, учитель музыки МОУ СОШ № 53 г. Мурманск. ведет активную катехизаторскую работу среди учащихся и родителей школы № 53, готовит организацию православного класса, проводит методическую работу среди педагогов воскресных школ.
4. Кудюмова Галина Ивановна, директор МОУ СОШ № 15 г. Апатиты, где в течение 10 лет в учебной программе существует факультатив по ОПК. Активно сотрудничает с приходом Новых мучеников и исповедников Российских и ЕОРОиК. На базе МОУ СОШ № 15 проводятся православные конференции, Образовательные Трифоновские чтения, лектории.
5. Баранова Галина Демьяновна, учитель СОШ № 38, руководитель епархиальной программы «Дети Кольской земли». Организовала занятия воскресной школы Князь-Владимирского храма для детей и родтителей СОШ № 38.

25.10.2010