Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

на территории строительного техникума возводят часовню

в рождественском выпуске газеты "ставропольская правда" опубликован репортаж натальи быковой о строительстве на территории ставропольского строительного техникума часовни в честь святой великомученицы варвары.

техникум, ведущий свою историю с 1944 года, был построен на территории бывшего варваринского кладбища, давно утраченного. "помнится, в 90-е годы мы даже приглашали батюшку освятить здание и двор, и это стало важным для коллектива событием, - рассказывает директор техникума людмила михайлова. - а потом мы узнали, что здесь стояла двухэтажная церковь во имя великомученицы варвары, уничтоженная, как и сам погост. и вот в 2008 году появилась идея построить часовню в честь святой".

предложение это было встречено с воодушевлением более чем тысячью студентов и преподавательским корпусом. и место под храм словно ждало своего часа: несколько лет назад снесли барак, с которого, собственно, и начинался сам техникум, получилось по-своему символично, что именно тут появится духовное сердце коллектива. нашлись и активные единомышленники из числа бывших выпускников, имеющие возможность оказать реальную помощь. выпускник 1986 года юрий малинин, бывший сотрудник одной из префектур москвы, прислал первый взнос - сто тысяч рублей. этого почти хватило на фундамент. оказали поддержку и другие выпускники .ну а сами студенты и многие преподаватели немало потрудились на этом объекте.

"осталось провести лишь внутренние отделочные работы, – делится л. михайлова. – мечтаем к пасхе управиться, ребята все уже ждут".

фото: дмитрий степанов/ставропольская правда