Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

9 января 2011 г.

поздравление духовенством и паствой правящего архиерея

в свято-успенском кафедральном соборе состоялась рождественская вечерня, которую возглавил епископ смоленский и вяземский феофилакт. его преосвященству сослужили клирики смоленской епархии.
на вечерне присутствовали губернатор смоленской области с. в. антуфьев, педагоги и учащиеся духовных учебных заведений смоленска, смоляне и гости города.
после богослужения настоятель кафедрального собора протоиерей михаил горовой от имени духовенства епархии поздравил архипастыря со светлым рождеством христовым, пожелав его преосвященству здравия и благоденствия.
правящего архиерея также поздравили представители государственных и общественных организаций смоленска и области, братья и сестры монастырей епархии, учителя, учащиеся и воспитанники смоленской духовной семинарии, духовного училища, православной гимназии № 1, православных детских садов, служащие и трудящиеся епархиального управления и приходов епархии, а также прихожане смоленских храмов.
епископ феофилакт сердечно приветствовал всех собравшихся в этот день на молитву. также его преосвященство сердечно поблагодарил священнослужителей за труды, совершаемы на благо церкви:
«я радуюсь тому, что в этот день, приходя к одигитрии, каждый из нас в действительности приходит не с пустыми руками: совершая свое служение на приходах нашей епархии, вы, дорогие отцы, совершаете самое важное и значимое дело – приносите бескровную жертву господу господствующих и царю царствующих, вы приносите свою горячую пастырскую молитву, совершаете то делание, которое ничем не может быть иным компенсировано».
преосвященнейший феофилакт призвал на всех божие благословение, пожелав, чтобы радость вифлеемского торжества и свет от родившегося богомладенца христа озарял жизненный путь каждого:
«я желаю вам, дорогие отцы, братья и сестры, твердой веры, очищение нашей души, обновления дыхания нашей совести, нашего сердца, которые согревали бы не только нашу собственную жизнь, но и жизнь тех людей, которые нуждаются в теплоте нашей веры, в прикосновении дел нашей веры, в поддержке нашего упования и нашей надежды. я желаю всем вам от родившегося христа обильных благ, крепости душевных и телесных сил, всегдашней радости. пусть преблагословенная владычица наша богородица каждого из нас утешит и обогреет своей материнской любовью, заботой, подаст своего материнского ласкового тепла, прощающего, обновляющего и возрождающего к полноценной, полнокровной, смелой, крепкой, решительной и плодотворной жизни. всех вас поздравляю с праздником рождества христова, желаю вам всегдашней радости, мира и благоденствия, многих и благих лет жизни».
затем на соборной площади состоялся праздничный фейерверк в честь празднования рождества христова.