Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

10 января 2011 г.

епископ феофилакт совершил божественную литургию в храме благовещения пресвятой богородицы города починок

в храме благовещения пресвятой богородицы праздничную божественную литургию возглавил епископ смоленский и вяземский феофилакт. ему сослужили клирики смоленского, ельнинского и рославльского благочиний.
за богослужением молились представители городской и районной администрации, военнослужащие частей «ёлки» и шаталовского гарнизона, благодетели, школьники, студенты, воспитанники починковской коррекционной школы-интерната, жители со всех уголков района, гости из смоленска и москвы.
за богослужением благочинный ельнинского округа, настоятель благовещенского храма протоиерей николай бондар поздравил прихожан, пожелал делиться радостью рождества христова с ближними, и нести эту радость тем, кто не смог прийти в храм божий.
по окончании божественной литургии епископ смоленский и вяземский феофилакт обратился ко всем со словами приветствия:
«я всех вас тепло и от всего сердца поздравляю с праздником рождества по плоти господа и бога спаса нашего иисуса христа. в эти рождественские дни мы все друг друга приветствуем с рождеством христовым, желаем друг другу долгих и благих лет жизни, крепкого здоровья, и выражаем свои самые искренние чувства.
я думаю, что многие из вас имеют опыт важного события в своей жизни. события, которое можно назвать так – первое признание. когда мы впервые другому человеку признаемся в самых искренних, самых светлых и живых чувствах. это доброе признание всегда очень важно. этим мы свидетельствуем о том, что всем своим сердцем, всей своей душой мы чувствуем теперь сопричастность своей жизни с жизнью другого человека. и мы знаем, что после начинается особое время – время, когда это признание мы должны будем поступками, примером своей жизни, образом всей жизни подтвердить, засвидетельствовать.
и когда мы друг друга поздравляем с рождеством христовым и желаем всего самого лучшего, то этим самым лучшим в первую очередь должны стать мы сами. и желая всем в эти рождественские дни всего самого доброго и крепкого: верных друзей и преданных искренних соратников, мы должны знать, что чтобы эти слова воплотились – мы сами должны такими стать».
в свою очередь от лица всей паствы правящего архиерея поздравил протоиерей николай бондар с пожеланием душевных и телесных сил в несении нелегкого архипастырского служения.
ю. р. карипов, глава муниципального образования «починковский район» и в. н. мудряков, глава починковской районной администрации поздравили с праздником рождества христова всех находящихся в храме, вручили его преосвященству и отцу благочинному памятные подарки.
епископ феофилакт пожелал всем прихожанам, благодетелям, помощникам, депутатам областного собрания помощи божией в трудах. особые слова приветствия прозвучали в адрес военнослужащих. архипастырь пожелал, чтобы их служение всегда было смелым и достойным звания русского офицера и русского солдата, и чтобы вифлеемская звезда освещала их путь, совершаемый во славу отечества и народа.
починковской администрации епископ феофилакт пожелал с высоким чувством ответственности нести то звание, которое явил им народ; чтобы то избрание, которое показал господь, поставив на нынешнее служение, стало успешным, полезным отечеству и явилось во благо нашей смоленской земли.
памятный сувенир архиерею преподнесли воспитанники починковской коррекционной школы-интрената.
затем учащиеся эстетического отделения починковской музыкальной школы под руководством о. в. литвин представили детскую сказку «рождественская история».
епископ феофилакт поблагодарил детей за представление и вручил рождественские подарки.
по окончании торжеств была организована праздничная трапеза.

фотогалерея