Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

11 января 2011 г.

в рождественскую седмицу епископ феофилакт посетил детский дом «гнездышко» города смоленск

директор «гнездышка» нина дмитриевна худовеева провела для его преосвященства экскурсию по детскому дому. архипастырь отметил высокое качество, комфорт и уют квартир, игровых и учебных комнат детского дома.
епископ феофилакт по просьбе педагогов и воспитанников благословил открытие молитвенной комнаты, в которой ребята смогут помолиться перед образами, побыть в уединении, почитать православную литературу. ремонт помещения будет завершен к празднику воскресения христова, а средства на оборудование такой комнаты будут выделены смоленской епархией.
затем в актовом зале состоялся рождественский концерт, подготовленный воспитанниками и педагогами «гнездышка». ребята исполнили рождественские песнопения, рассказали стихи. после концерта ребята подарили епископу феофилакту подарки, сделанные своими руками.
его преосвященство ко дню рождества христова преподнес в дар воспитанникам детского дома компьютер.
обращаясь к ребятам, епископ феофилакт отметил важность человеческого, дружеского общения: «экзюпери в сказке «маленький принц» сказал, что самая большая роскошь, которой владеет человек – это роскошь человеческого общения. ваше общение – самое настоящее, самое большое богатство. я знаю людей, которые себе могут многое позволить, у них есть финансовые возможности, много различного имущества. но они очень нерадостные люди, несчастные, потому что им не с кем общаться. знаю также людей, которые, может быть, чем-то стеснены, не имеют того, чего хотелось бы иметь. но у них много друзей, и тогда самая маленькая комната может казаться замком… когда ты не один – это большая радость. я рад, что у вас есть общение друг с другом, а это очень важно».
архипастырь выразил глубокую признательность педагогам, воспитателям, всему коллективу «гнездышка» за любовь и самоотверженное служение детям, которые стали для них настоящей семьей.
затем его преосвященство поздравил всех с рождеством христовым, а ребятам пожелал, чтобы вифлеемская звезда вела по дороге жизни к самой важной цели – стать счастливыми и достойными людьми.