Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

13 января, в день российской печати, в рамках xi красноярских краевых образовательных рождественских чтений состоится дискуссионная площадка с участием светских и церковных журналистов «религия и сми, век xxi» в государственной универсальной научной библиотеке красноярского края (ул. карла маркса, 114). представителей региональных сми поздравят главный редактор газеты «православное слово сибири», архиепископ красноярский и енисейский антоний и первый заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви протоиерей александр абрамов.

в дискуссии примут участие гости рождественских чтений из городов сибирского федерального города и другие члены форума. приветствовать участников будет модератор дискуссионной площадки – первый заместитель руководителя информационно-аналитического и издательского отдела красноярской епархии, руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола андрей скворцов.

в обсуждении темы дискуссионной площадки «религия и сми, век xxi» будут затронуты следующие вопросы:

  • определение места и роли религиозной тематики в современных масс-медиа, вписывается ли религия в формат современных сми?
  • выяснение возможности адекватного отражения религиозного пространства в светских сми;
  • отпечаток секуляризма на сми и его влияние на взаимодействие сми и религии;
  • какие шаги нужно предпринять для развития российской религиозной журналистики и ее профессионализации;
  • особенности выбора медийного формата православных изданий;
  • как можно повысить заинтересованность граждан и государства в диалоге сми и религии?
  • введение церковной цензуры в сми;
  • религия как источник культуры, возможна ли христианизация культуры до конца?
  • возможность адекватного религиозного дискурса в современных сми;
  • приемы подачи материала о вере в современных сми.

по окончании встречи состоится награждение светских и православных журналистов в связи с днем российской печати.

о рождественских чтениях

с 12 по 14 января 2011 года при поддержке правительства красноярского края в г. красноярске проходят xi красноярские краевые образовательные рождественские чтения. чтения имеют своей целью расширение сотрудничества церкви и государства в деле возрождения исторических и культурных традиций россии и сибири, образования и воспитания детей и молодежи, обсуждение вопросов духовно-нравственного просвещения, региональной журналистики, осмысление проблем науки и культуры в православной мировоззренческой перспективе. в чтениях принимают участие деятели науки, культуры и образования красноярского края, г. москвы и других регионов.работа чтений осуществляется по направлениям: «церковь и общество», «церковь и образование», «церковь и культура», «религия и сми: опыт и перспективы», «непрочитанные страницы истории сибири», «история красноярской епархии как предмет междисциплинарного и краеведческого исследования». в рамках этих направлений проводятся специализированные секции, встречи и круглые столы.


см. также:
программа xi красноярских краевых образовательных рождественских чтений

пресс-служба красноярской епархии