Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Наступает праздник Крещения Господня, иначе называемый Богоявлением. Именно после Крещения, принятого от Иоанна Предтечи в реке Иордан, Христос начал Свою проповедь, просвещая людей Светом Божественной Истины. Спаситель был безгрешен и не нуждался в Крещении, но, Своим погружением в воды реки Иордан «потопил грехи всего мира».

Освящение Иорданских вод Церковь вспоминает особым образом – чином освящения воды, который совершается дважды: в Крещенский Сочельник и в самый день Богоявления.

В этот праздник «освящается всех вод естество», и человек, испивший Крещенской воды, исполненной Божественной благодати, сам освящается.

День Богоявления издавна на Руси отмечался с большой торжественностью. В XVI и XVII веках жители Москвы молились в храмах, а затем Крестными ходами шли на «Иордань»: так называли крестообразные проруби в водоемах, возле которых совершались водосвятные молебны.

И по сей день, в самые крепкие морозы, русские православные люди идут на берега рек и озер и погружаются в святую Крещенскую воду, надеясь на Божью милость, испрашивая исцеление душевных и телесных недугов.

18 января в 17-00 Всенощное бдение Архиерейским чином начнется в Свято-Троицком Кафедральном соборе (ул.Р.Люксембург, 57).

В ночь с 18 на 19 января Владыка Викентий, в сослужении екатеринбургского духовенства, совершит здесь Литургию праздника Крещения Господня и водосвятный молебен.

19 января, в праздник Богоявления, в 9-30 Владыка Викентий освятит воду в часовне в честь Иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», на подворье Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора.

В 11-00 Правящий Архиерей возглавит Крестный ход от Храма-на-Крови к городскому пруду (со стороны стадиона «Динамо» и ККТ «Космос») и совершит освящение воды центрального городского водоема, троекратно погрузив крест в прорубь – Иордань.

В 13-00 архиепископ Викентий, священнослужители и миряне пройдут Крестным ходом от храма в честь Святой Живоначальной Троицы на Шарташе (ул.Проезжая, 112) к озеру Шарташ. Здесь также будет совершен чин Великого освящения воды. После чего все желающие смогут, по старинной русской традиции, троекратно окунуться в освященную воду.

Тел. для справок: (343) 228-15-30 (пресс-служба Екатеринбургской епархии), 228-15-25 (канцелярия Екатеринбургской епархии).