Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в поселке пятигорском строят новый храм

15 января, в день памяти преподобного серафима саровского, на храм, строящийся в честь преподобного в поселке пятигорском (предгорный район ставропольского края) были установлены купола и кресты. чин освящения совершил архиепископ ставропольский и владикавказский феофан.

небольшой храм, перестроенный из жилого дома, действует в поселке с середины девяностых. строительство типового храма начали в 2006.

установка куполов и крестов в день престольного праздника стала большим событием для жителей поселка, которые сами участвуют в строительстве. немало сил вложили в строительство храма и местные казаки. это и финансовая помощь, и организационная работа. разделить радость праздника приехали священнослужители и прихожане из других храмов предгорного района и городов-курортов.

в поселке освятил купола и кресты православный престольный праздник преподобного серафима саровского был ознаменован в предгорном районе большим событием. на храме в честь святого, строящемся в поселке пятигорский, засияли купола. их освятил архиепископ ставропольский и владикавказский феофан.

"сегодня милостью божьей мы с вами вновь восстанавливаем храмы. во многом это ваша лепта: кто рубль, кто копейку, кто трудом рук своих создавал храм сей, - подчеркнул архиепископ ставропольский и владикавказский феофан. - в самые трудные исторические моменты для нашей родины именно церковь сплачивала народ и избавляла его от неминуемой гибели".