Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

президент россии побывал на месте крещения господа иисуса христа

20 января 2011 г. 12:44

19 января 2011 года, в праздник крещения господня, президент россии д.а. медведев, находящийся с визитом в иордании, посетил место крещения господа иисуса христа на реке иордан и источник предтечи и крестителя господня иоанна.

от источника святого иоанна крестителя д.а. медведев проследовал к реке по тропе, которая проходит по заповедным участкам, где сохранен древний растительный ландшафт, после чего по православному обычаю трижды погрузился в воды иордана, сообщают российские «вести».

в беседе с журналистами, говоря о своих впечатлениях, президент россии назвал это место «совершенно необычным, уникальным» и поздравил всех с праздником крещения господня.

затем глава государства направился к строящемуся странноприимному дому для русских паломников. как передает риа «новости», в книге почетных гостей д.а. медведев оставил следующую запись: «побывать на реке иордан в день крещения — великая радость для любого православного человека. уверен, что совсем скоро странноприимный дом примет своих первых паломников. с праздником!».

решение о предоставлении участка земли в заповеднике «место крещения иисуса христа» на реке иордан для возведения русского паломнического дома было принято 4 июля 2006 года по инициативе короля иордании абдаллы ii бен аль-хусейна. участок площадью более 9 тысяч квадратных метров, выходящий непосредственно к реке, передан россии безвозмездно и в бессрочное пользование.

куратором проекта, который реализуется на средства благотворителей, является управление делами президента российской федерации. закладка первого камня комплекса состоялось 25 марта 2008 года. предполагается, что строительство и отделку здания удастся закончить в марте 2011 года.

по информации пресс-службы президента, комплекс странноприимного дома будет включать гостиницу для паломников, православный храм, трапезную и дом приема почетных гостей.

при посещении главой российского государства места крещения господня и строящегося паломнического дома присутствовал руководитель управления московской патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ егорьевский марк, прибывший в иорданию по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru