Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в донском монастыре прошла церемония прибивки знамен войсковых казачьих обществ

21 января 2011 г. 15:08

21 января 2011 года в большом соборе донского ставропигиального мужского монастыря г. москвы впервые в современной истории казачества прошла церемония прибивки знамен (прикрепления полотнища знамени к древку) войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ.

молебен перед началом церемонии совершил председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ павлово-посадский кирилл.

распорядителем церемонии стал председатель геральдического совета при президенте рф ? государственный герольдмейстер российской федерации г.в. вилинбахов.

в мероприятии приняли участие заместитель руководителя администрации президента рф, председатель совета при президенте россии по дела казачества а.д. беглов, епископ павлово-посадский кирилл, войсковые атаманы и священники 11 войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ, а также кадеты московского казачьего кадетского корпуса имени м.а. шолохова.

в этот же день совет по делам казачества провел в донском монастыре семинар для войсковых атаманов и войсковых священников войсковых казачьих обществ.

перед началом семинара епископ павлово-посадский кирилл вручил председателю совета при президенте россии по дела казачества а.д. беглову благодарственную грамоту синодального комитета по взаимодействию с казачеством в благословение за усердные труды во славу русской православной церкви и возрождение казачества.

знамена 11 войсковых казачьих обществ утверждены указами президента российской федерации и изготовлены советом при президенте российской федерации по делам казачества. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла советом при президенте по делам казачества совместно с синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством были изготовлены 11 войсковых хоругвей ? полотнищ с ликами спасителя, богородицы и святых небесных покровителей войсковых казачьих обществ.

22 января 2011 года, в день памяти святителя филиппа, митрополита московского и всея россии, чудотворца, святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершит божественную литургию в патриаршем успенском соборе московского кремля. по окончании литургии предстоятель русской церкви освятит знамена, флаги и хоругви войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ российской федерации.

пресс-служба синодального комитета по взаимодействию с казачеством/патриархия.ru

материал на: украинском