Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион встретился с апостольским нунцием в российской федерации

26 января 2011 г. 11:30

25 января 2011 года в отделе внешних церковных связей московского патриархата состоялась встреча председателя овцс митрополита волоколамского илариона с апостольским нунцием в российской федерации архиепископом антонио меннини.

в ходе беседы апостольский нунций поблагодарил владыку за доброе сотрудничество между отделом внешних церковных связей и представительством святого престола, которое позволило качественно улучшить отношения между русской православной церковью и структурами римско-католической церкви в россии. он признался, что за годы пребывания в москве глубоко полюбил русскую церковь, ее народ и традиции. архиепископ а. меннини также отметил совершенно особую роль, которую церковь играет в жизни современной россии.

в ответ, поблагодарив архиепископа а. меннини за искреннюю любовь к православной церкви и плодотворное сотрудничество, увенчавшееся установлением полномасштабных дипломатических отношений между российской федерацией и святым престолом, митрополит иларион пожелал гостю не менее впечатляющих успехов в его новом служении в качестве апостольского нунция в великобритании. председатель овцс выразил надежду на дальнейшее взаимодействие русской православной церкви и римско-католической церкви в деле отстаивания традиционных христианских ценностей на европейском континенте.

в завершение встречи митрополит иларион вручил гостю памятный наперсный крест.

во встрече также приняли участие исполняющий обязанности секретаря овцс по межхристианским отношениям священник димитрий сизоненко и сотрудник секретариата овцс по межхристианским отношениям диакон алексий дикарев.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском