Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

25 января 2011 года в Смольном соборе города Санкт-Петербурга состоялась торжественная церемония награждения Почетным знаком Святой Татьяны в рамках празднования церковно-государственного праздника дня студента и памяти святой мученицы Татьяны.
Как студенческий праздник он приходится на «Татьянин день» потому, что именно 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета.
По сложившейся многолетней традиции в городе на Неве в честь этого события пройдет ряд мероприятий организованные Межвузовской ассоциацией «Покров» при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархии главной из которых стала Божественная литургия в возрождаемом для литургической жизни Смольном Соборе которую совершит викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Гатчинский Амвросий в сослужении духовенства и церемония награждения «Почетным знаком Святой Татьяны».
За торжественной церемонией награждения Почетный знак Святой Татьяны за активную христианскую позицию, являющуюся примером современному студенчеству и назиданием будущим поколениям, а также за активную просветительскую и социальную работу, получил Санников Максим, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ижевской и Удмуртской епархии, являющийся в настоящее время студентом 2 курса семинарии Санкт-Петербургской православной духовной академии.
Степенью «Наставник молодежи» по представлению Отдела религиозного образования и катехизации Межвузовской Ассоциацией «Покров» были удостоены: Воробьев Сергей Арсентьевич, преподаватель гимназии им. К. Герда и Кощук Лариса Юрьевна, сотрудник «Православной молодежи Удмуртии».
Награды вручали сопредседатели Межвузовской ассоциации «Покров»: ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии епископ Гатчинский Амвросий и ректор Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики В.Н. Васильев. В церемонии награждения также приняли участие заместители сопредседателей МА «Покров»: ректор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Г.А. Бордовский и настоятель Смольного собора протоиерей Петр Мухин. На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости, ректоры вузов, курсанты и студенты ВУЗов Северной столицы.

Санников Максим