Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

развитие церковной жизни в чеченской республике: новый уровень

29 – 30 января состоялась поездка архиепископа ставропольского и владикавказского феофана в чеченскую республику. в этот период состоялись встречи архиерея с православной паствой, живущей в чр, а так же с главой республики – рамзаном кадыровым. владыка совершил богослужение в михаило-архангельском храме города грозного.

встреча с р. кадыровым состоялась в официальной резиденции главы чр в грозном и была посвящена, как вопросам развития церковной жизни в чеченской республике и совершенствованию церковно-государственных отношений, так и общекавказской проблематике. во встрече принял участи руководитель республиканского центра духовно-нравственного воспитания и развития ваха хашханов.

было решено провести церемонию закладки нового православного храма в станице наурской в первой половине февраля. как известно, православные общины на территории чеченской республики существуют в городе грозном и северных районах чр, где в настоящее время действуют два храма, ведется подготовка к строительству новых церквей. новый храм в честь рождества христова в станице наурской планируется построить в течение года.

не менее масштабное строительство наметили в республиканской столице. в грозном решено построить на территории, прилегающей к михаило-архангельскому храму многопрофильный церковный комплекс с библиотекой, конференц-залом, благотворительной столовой, гостиницей для паломников и т.д. архиепископ феофан выразил р. кадырову благодарность за понимание нужд и проблем православных жителей республики, основная масса населения которой исповедует ислам.

теме взаимоотношения христиан и мусульман на северном кавказе, формирования в полиэтничном регионе атмосферы добрососедства и взаимопонимания была посвящена вторая часть беседы. стороны обсудили пути средства достижения поставленных целей. среди конкретных первоочередных задач названа подготовка съезда православной и мусульманской молодежи.

по окончании переговоров состоялось общение архиепископа феофана и р. кадырова с прессой.