Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в преддверии празднования годовщины интронизации святейшего патриарха кирилла на подворье русской церкви в белграде совершено патриаршее богослужение

31 января 2011 г. 12:17

30 января 2011 года, в преддверии празднования второй годовщины интронизации святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, в свято-троицком храме подворья русской православной церкви в белграде были совершены божественная литургия и благодарственный молебен.

торжественное богослужение на подворье возглавил святейший патриарх сербский ириней.

предстоятелю сербской православной церкви сослужили духовенство белграда и настоятель свято-троицкого храма протоиерей виталий тарасьев. на литургии присутствовали посол россии в белграде а.в. конузин, посол беларуси в белграде с.н. чечук, советник президента сербии м. джорджевич и советник вице-премьера этой страны д. матанович.

по окончании богослужения протоиерей виталий тарасьев обратился к святейшему патриарху иринею со словами приветствия и благодарности «за приношение бескровной жертвы в храме подворья о здравии же и спасении святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и его паствы». настоятель подворья выразил уверенность, что молитвами и трудами двух предстоятелей братские связи русской и сербской православных церквей будут углубляться и укрепляться.

протоиерей виталий тарасьев поблагодарил предстоятеля сербской церкви за молитвы о невинно убиенных и раненых во время террористического акта в московском аэропорту «домодедово».

в качестве памятного дара он преподнес святейшему патриарху сербскому иринею книгу-альбом о храмах и монастырях санкт-петербурга и северной россии. настоятель подворья пожелал святейшему владыке помощи божией в трудах по окормлению паствы сербской церкви молитвами преподобного симеона мироточивого — основателя сербского государства, святителя саввы — первого архиепископа сербского, и великомученика лазаря косовского.

в ответном слове святейший патриарх сербский ириней выразил благодарность за теплые слова, особо отметив, сколь рад он был посетить храм святой троицы и совершить в нем божественную литургию.

святейший патриарх ириней напомнил об исторических и духовных связях сербии и россии и той роли, которую сыграла россия в судьбе сербской православной церкви и братского сербского народа. святейший патриарх сербский отметил, что «сербы чувствуют любовь и расположение святейшего патриарха кирилла так же, как чувствовали любовь почившего патриарха алексия ii, который неоднократно посещал сербию и самую многострадальную ее часть — косово и метохию, даря людям надежду». предстоятель сербской церкви пожелал святейшему патриарху кириллу здравия и долгих лет жизни и многих сил для осуществления возложенной на него миссии «на радость не только его паствы, но и всего христианского народа».

в память о состоявшемся торжестве святейший патриарх ириней подарил подворью художественное изображение герба сербской православной церкви.

по окончании литургии настоятелем подворья был дан торжественный прием в честь годовщины возведения святейшего патриарха кирилла на московский патриарший престол.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru