Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

предстоятель русской православной церкви рассказал о церковно-государственных отношениях на украине

2 февраля 2011 г. 14:24

говоря о современном диалоге украинской православной церкви и украинского государства, святейший патриарх московский и всея руси кирилл в докладе на архиерейском соборе 2 февраля 2011 года отметил: «в своих взаимоотношениях с органами власти церковь прежде всего стремится обеспечить для православных христиан нестесненное исповедание веры, возможность поступать в согласии с нею, развивать многообразные формы православного свидетельства и служения».

особенно плодотворным взаимодействие церкви с украинским государством стало после избрания на высший государственный пост президента в.ф. януковича, сказал святейший патриарх кирилл, добавив: «с ним и у меня, и у блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира сложились добрые отношения. такие же взаимоотношения сложились с руководством государственных областных администраций у большинства епархий украинской православной церкви. этому во многом способствует личный авторитет его блаженства и частые посещения им различных регионов украины, укрепляющие взаимопонимание с местной властью».

предстоятель русской православной церкви проинформировал членов архиерейского собора о том, что с большинством министерств и ведомств украины блаженнейшим митрополитом владимиром подписаны меморандумы о сотрудничестве; в рамках этих договоренностей ведется соответствующая работа. оптимистично оценивая перспективы развития системы церковно-государственного соработничества на украине, святейший владыка обратил внимание на некоторые существующие проблемы в отношениях между церковью и обществом, которые законодательно пока не урегулированы или урегулированы недостаточно. среди них – проблема статуса юридического лица церкви в целом и ее отдельных епархий.

«этот статус нуждается в более совершенном формулировании. развитие церковной образовательной системы стало бы более успешным в случае предоставления государственной аккредитации церковным учебным заведениям, а также предоставления церкви права открывать учебные заведения, в которых преподавание церковных дисциплин было бы интегрировано в общеобразовательный контекст», — подчеркнул святейший патриарх кирилл.

согласно указу президента украины, реорганизованному министерству культуры и министерству юстиции украины поручено внести на рассмотрение правительства новые редакции двух важнейших законопроектов: «о свободе совести и религиозных организациях» и «о возвращении культовых зданий религиозным организациям».

«надеюсь, что эти важные законодательные инициативы будут дорабатываться и обсуждаться при активном участии церковных представителей. уверен, что только в тесном диалоге с традиционными религиозными общинами украины, в первую очередь с украинской православной церковью, должны быть найдены оптимальные пути совершенствования законодательной системы в этой области», — сказал предстоятель русской православной церкви.

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском