Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 1987 году в Первоуральске группой энтузиастов был спасен от сноса старинный дом-усадьба городского типа, памятник архитектуры XIX века. Начались работы по его восстановлению, а в 1989 году на базе дома-усадьбы было образовано новое учреждение культуры – Народный дом. Он взял курс на изучение, освоение и возрождение русской традиционной культуры. Вечорки, посиделки, песни, танцы под гармонь стали для многих толчком к более глубокому изучению и освоению фольклора, что способствовало профессиональному росту исполнителей.

Как и водится на вечорках, молодежь приглядывалась друг к другу, в результате складывались семьи, увлеченные одной идеей.

15 лет назад, в 1996 году, молодые семьи Волковых, Швецовых, Саблиных, Захаровых приняли решение создать фольклорный ансамбль, с целью изучения и освоения традиционной культуры оренбургских казаков. Было проведено несколько экспедиций в Челябинскую и Курганскую области, по казачьим станицам.

На сегодняшний день ансамбль «Воля» – коллектив единомышленников со сложившимся укладом. Однако это коллектив не сценический: в силу сложившихся традиций и специфики самого фольклора «Воля» отдает предпочтение выступлениями на площадках, как говорится, «в народе». Это дает больше возможностей вовлекать в действие зрителей, использовать разнообразие жанров и представить традиционную народную культуру в ее естественном виде.

Каждая казачья семья знала песни и танцы своей станицы и войска. Они как, например, свадебный фотограф Уфа - обязательный атрибут любой свадьбы. Без них не проходили праздники, свадьбы, проводы на службу, войну и встречи победителей. Бережными хранителями этого культурного наследия и являются замечательные уральские фольклористы.

За минувшие годы ансамбль «Воля» не раз принимал участие в православных праздниках, проходивших в Первоуральске и Екатеринбурге. Его выступления становились и становятся украшениями различных творческих мероприятий, организуемых Отделом культурного наследия Екатеринбургской епархии. Недавний пример: с большим успехом первоуральский коллектив провел Рождественскую вечорку для старшеклассников в епархиальном духовно-просветительском центре.

5 ноября в городском Доме культуры (Первоуральск, ул. Советская, 1) состоится концерт, посвященный 15-летию фольклорного ансамбля "Воля".

Начало концерта в 14-00. Вход свободный. Приглашаются все желающие.