Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Деревянный двухпрестольный Крестовоздвиженский храм в Иргинском заводе (ныне Новое Село Красноуфимского района) был построен в 1769 году. В советские годы церковь закрытия не избежала. Хотя здание устояло – в других местах деревянные храмы большевики сжигали дотла…

Храм был возвращен верующим в 1991 году. Сельчане помыли, почистили, отреставрировали, как смогли молитвенное помещение. Стали приезжать по воскресеньям и праздникам батюшки, совершать службы.

А недавно в Новое Село был назначен постоянный священник – отец Сергий Суровцев, переехавший из Камышлова. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий благословил отца Сергия не только на богослужебные труды, но и на деятельность по восстановлению старинного храма.

Деревянный сруб его от времени почернел, многие детали придется заменять на новые. Внутри помещение также требует капремонта. Но дело того стоит. Как утверждают специалисты, Крестовоздвиженской церкви может быть вполне присвоен статус памятника архитектуры XVII века, и тогда старинное здание попадет под охрану государства.