Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

9 февраля епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин принял участие в расширенной коллегии, посвященной итогам работы 2010 года и состоявшейся в Пензенской областной прокуратуре. Результаты оценили положительно, но расслабляться не стоит.
«Большое внимание уделялось борьбе с преступностью, мероприятиям по противодействию терроризму и экстремизму, коррупции, наркомании, защите прав физических лиц и предпринимателей, бюджета, в том числе при реализации приоритетных национальных проектов», – сказал прокурор Пензенской области Валерий Кошлевский.
Особое внимание прокурорских работников призвали обратить на детскую преступность и преступления против детей. Также на выборы в парламенты федерального и регионального уровней, которые пройдут в 2011 году. В работе коллегии принял участие губернатор Василий Бочкарев, другие руководители области, и заместитель генерального прокурора России Евгений Забарчук, который достаточно высоко оценил успехи пензенских блюстителей закона.
По словам Забарчука, несмотря на снижение уровня преступности в целом, связанное со стабилизацией социально-политической обстановки, есть и негативные тенденции. Один из проблемных вопросов – сращивание преступных групп с органами местного самоуправления. «Первая проблема – всплеск криминальной активности, который был в 2010 году, связанный с событиями, которые произошли в Краснодарском крае, Гусь-Хрустальном, Энгельсе. Также развитие криминальной структуры в России приобретает специфические черты, характерные для данного этапа развития нашего государства», – прокомментировал заместитель генерального прокурора РФ Евгений Забарчук.

видеоматериалы расположены тут