Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день собора новомучеников и исповедников российских блаженнейший митрополит владимир передал спасо-преображенскому приходу киева частицу мощей святителя луки (войно-ясенецкого)

13 февраля 2011 г. 17:31

13 февраля 2011 года, в день собора новомучеников и исповедников российских, блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершил божественную литургию в спасо-преображенском храме города киева (ул. в. касиана, 1).

его блаженству сослужили архиепископ бориспольский антоний, настоятель спасо-преображенского храма архиепископ переяслав-хмельницкий александр, епископ дрогобычский филарет, благочинный храмов города киева протоиерей виталий косовский, духовенство храма.

за литургией молился председатель киевской государственной городской администрации александр попов.

перед началом богослужения предстоятель украинской православной церкви передал в дар приходу икону святителя луки крымского (войно-ясенецкого) и ковчежец с частицей его честных мощей.

за божественной литургией блаженнейший владыка молился об упокоении душ всех усопших, за исповедание веры христовой во времена гонений на церковь пострадавших.

по окончании богослужения архиепископ переяслав-хмельницкий александр от имени духовенства и прихожан поблагодарил его блаженство за передачу в дар храму частицы мощей священноисповедника луки.

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru

материал на: украинском