Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 февраля 2011 года в Москве состоялась XV торжественная церемония вручении премии «Фемида», присуждаемой рядом объединений юристов. Среди лауреатов был назван Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, удостоенный премии «за подвижническое служение, яркую проповедь мира и гражданского согласия, заботу о поддержании законопослушности и правопорядка».

Выступая на церемонии, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин от имени Его Святейшества поблагодарил за присуждение премии и кратко приветствовал собравшихся.

«Сила закона, — сказал отец Всеволод, — покоится на двух основаниях. — Это связь с высшей, вечной правдой и готовность людей к исполнению законов. Эти основания взаимосвязаны. Если на них будет покоиться российское право, стране будут не страшны ни внутренние нестроения, ни внешние угрозы».

Выступавший пожелал собравшимся в зале юристам, ученым, государственным и общественным деятелям помощи Божией в работе по утверждению законности в стране.

/по материалам сайта Патриархия.ru/