Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион встретился с председателем палаты депутатов парламента чешской республики

17 февраля 2011 г. 10:05

16 февраля 2011 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион встретился с председателем палаты депутатов парламента чешской республики мирославой немцовой. встреча прошла в здании парламента в праге.

во встрече приняли участие предстоятель православной церкви чешских земель и словакии блаженнейший митрополит христофор, канцлер чешской митрополии протоиерей иосиф гаузар, секретарь председателя овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин) и сотрудники канцелярии парламента чешской республики.

в ходе беседы митрополит иларион рассказал м. немцовой о братских отношениях русской и чешской православных церквей, напомнив, что некогда дочь, а ныне сестра русской православной церкви, церковь чешских земель и словакии в этом году будет праздновать 60-летие своей автокефалии.

была затронута тема взаимоотношений между русским и чешским народами в хх веке и о роли тоталитарных режимов в судьбе народов европы. митрополит иларион подчеркнул, что вину за страдания одних народов нельзя возлагать на другие народы, тем более, что в каждом народе были и свои палачи, и свои жертвы. уврачеванию исторической памяти народов европы будут способствовать усилия христианских церквей, направленные на их примирение, подчеркнул председатель овцс.

со своей стороны, блаженнейший митрополит христофор отметил участие чешского государства в судьбе многих представителей русской эмиграции, оказавшихся в чехии после революции 1917 года, и предложил провести конференцию на эту тему под эгидой председателя палаты депутатов.

в завершение встречи митрополит иларион преподнес м. немцовой свою книгу «духовный мир исаака сирина» на чешском языке.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском