Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в риа «новости» прошла пресс-конференция, посвященная дню православной книги

17 февраля 2011 г. 12:49

16 февраля 2011 года в пресс-центре риа «новости» состоялась пресс-конференция, посвященная дню православной книги.

в мероприятии приняли участие:

  • председатель издательского совета русской православной церкви митрополит калужский и боровский климент;
  • начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии федерального агентства по печати и массовым коммуникациям ю.с. пуля;
  • первый заместитель председателя комитета по телекоммуникациям и сми при правительстве г. москвы с.г. панов;
  • актриса театра и кино ирина алферова;
  • писатель и публицист олеся николаева.

митрополит климент сообщил об основных мероприятиях дня православной книги в 2011 году. уже открылась акция «подари книгу детям»: каждый человек, заходя в один из книжных магазинов, участвующих в программе, может купить книгу, которая будет передана в одно из социальных учреждений г. москвы для детей с ограниченными возможностями или детям, оставшимся без попечения родителей.

в марте 2011 года будет бесплатно роздано 50 тысяч евангелий, которые уже выпущены издательством «сибирская благозвонница», и 100 тысяч экземпляров журнала «православное книжное обозрение», посвященного трудам святителя феофана затворника. книги и журналы будут раздаваться в социальных учреждениях, больницах, местах лишения свободы.

начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии роспечати юрий пуля рассказал о поддержке, которую федеральное агентство оказывает программам издательского совета.

первый заместитель председателя комитета по телекоммуникациям и сми г. москвы сергей панов сообщил о том, что правительство москвы оказывает дню православной книги информационную поддержку (выделены площади для наружной рекламы, будут подключены городские сми). также поддерживается проведение акции «подари книгу детям». государственные книжные магазины традиционно проводят благотворительные акции, и в марте 2011 года в «доме книги» на арбате и некоторых других магазинах такая акция пройдет в сотрудничестве с издательским советом. «библио-глобус», «молодая гвардия», дом книги «москва» также откликнулись и будут участвовать в этой акции. кроме того, в распоряжение издательского совета будет передана часть книг, изданных в рамках книгоиздательской программы правительства москвы ? связанных с историей москвы и ценностями православия. например, это книги об истории марфо-мариинской обители и об истории московской иконы, а также издание «сакральное пространство средневековой москвы».

по материалам сайта издательского совета и портала «татьянин день»

***

решение учредить ежегодный день православной книги было принято на заседании священного синода русской православной церкви 25 декабря 2009 года. его дата приурочена к выпуску первой на руси печатной книги ивана федорова «апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю). инициативу синода поддержал архиерейский собор 2011 года. собор также рекомендовал епархиальным архиереям принять участие в проведении соответствующих мероприятий, координация которых поручена издательскому совету русской православной церкви и аналогичным структурам в самоуправляемых церквах.

в этом году в рамках праздника пройдут тематические занятия в московских школах, состоятся встречи с учащимися вузов, будут организованы книжные ярмарки, встречи с писателями.

как ожидается, во встрече в храме христа спасителя, посвященной дню православной книги, примет участие святейший патриарх московский и всея руси кирилл. на мероприятие будут приглашены воспитанники детских социальных учреждений, которым будет показана литературно-театральная постановка о книге.

в рамках благотворительных мероприятий комплекты книг будут переданы в московские больницы, в учебные заведения русской православной церкви. совместно с правительством москвы издательский совет проводит благотворительную акцию по сбору детской литературы «подари книгу детям», которая продлится до 20 марта 2011 года. в прошлом году в этой акции приняли участие многие москвичи, а ее итогом стала передача более десяти тысяч книг в детские дома.

также в рамках выставки «книги россии» на ввц пройдут экспозиции православных издательств.

с программой мероприятий в рамках дня православной книги можно ознакомиться на сайте издательского совета

патриархия.ru

материал на: украинском