Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

маршрут милосердия

17 февраля в ставрополе по благословению архиепископа ставропольского и владикавказского феофана началась благотворительная акция "маршрут милосердия". в рамках акции организуется оказание срочной медико-социальной помощи бездомным людям и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также доставка горячего питания в места скопления бездомных, выдача теплых вещей и средств гигиены. в качестве передвижного социального центра используется специально оборудованный автобус.

первое дежурство автобуса "милосердие" было организовано в октябрьском районе ставрополя близ храма успения пресвятой богородицы (улица фадеева, 1) с 13:00 до 16:00.
17 февраля по благословлению высокопреосвященнейшего феофана, архиепископа ставропольского и владикавказского в ставрополе стартовала благотворительная акция "маршрут милосердия". рядом с храмом находится старое кладбище - излюбленное место беспризорников, железнодорожный вокзал, нижний рынок. за два дня до начала акции референты братства святого духа объехали храмы, рынки и вокзалы, приглашая всех нуждающихся обогреться и поесть.
в первый день акции было накормлено 64 человека, четырем оказана необходимая медицинская помощь, выданы теплые вещи и обувь.
последующие места дежурства передвижного центра пройдут в ленинском и промышленном районах ставрополя.

организаторы проекта считают, что акция, начавшаяся вместе с приходом на ставрополье настоящей зимы, когда ночью температура опускается до 5-10 градусов ниже нуля, позволит снизить смертность среди бездомных. в епархии надеются, что также удастся привлечь внимание общественности и органов власти к решению проблем лиц без определенного места жительства.