Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

по благословению высокопреосвященнейшего архиепископа красноярского и енисейского антония благочинный канского церковного округа, войсковой священник енисейского казачьего общества протоиерей олимпий богинский принял участие в заседании постоянной профильной комиссии по взаимодействию с русской православной церковью совета при президенте российской федерации по делам казачества, состоявшейся в донском ставропигиальном монастыре. заседание состоялось в городе москве в день празднования сретения господня.

в день двунадесятого праздника в большом соборе донского монастыря председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ павлово-посадский кирилл совершил божественную литургию в сослужении духовников войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр вко российской федерации.

за богослужением молились члены совета при президенте российской федерации по делам казачества, войсковые атаманы казачьих войск, представители «союза казаков россии» во главе с верховным атаманом п.ф. задорожным. как сообщает пресс-служба канского благочиния, в числе войсковых атаманов присутствовал и атаман енисейского казачьего войска генерал павел платов.

как сообщает сайт донского монастыря, участники заседания постоянной профильной комиссии по взаимодействию с рпц совета при президенте российской федерации по делам казачества обсудили информацию о планируемых мероприятиях комитета на 2011 год, подвели итоги работы профильной секции в рамках xix рождественских чтений «церковь и казачество: опыт реализации духовно-нравственных программ и проектов», обсудили планы подготовки и проведения i международной научно-практической конференции «церковь и казачество: опыт соработничества на благо отечества», а также приняли к сведению представленную епископом павлово-посадским кириллом информацию об исполнении поручений президентского совета в 2010 году.

на заседании профильной комиссии также обсуждались вопросы единой присяги православного казака, планирования деятельности по воцерковлению казачества за рубежом и подготовки программы духовно-нравственного образования и воспитания в казачьих кадетских корпусах.

пресс-служба красноярской епархии