Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

судьи подвели итоги работы в 2010 году

21 февраля судейское сообщество ставропольского края подвело итоги своей работы в 2010 году. по приглашению организаторов участие во встрече принял архиепископ ставропольский и владикавказский феофан.

председатель краевого суда александр корчагин, озвучив основные показатели деятельности судейского корпуса региона, отметил, что, несмотря на высокий показатель назначения наказания в виде лишения свободы, в целом наметилась тенденция к либерализации судебных решений. в ходе уголовных судебных разбирательств были оправданы 122 человека. кроме того, ежегодно из изоляторов временного содержания освобождаются сотни лиц, для обвинения которых не было достаточных доказательств, ввиду прекращения уголовных дел. судами всех уровней в крае в 2010 году было рассмотрено около 317 тысяч дел.

участники встречи отмечали, что исключить саму возможность ухода преступника от ответственности – важное дело. но есть и другое правило: про "семь раз отмерь", о котором особенно важно помнить, если основания для заключения под стражу вызывают явные сомнения.