Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион встретился с генеральным секретарем всемирного совета церквей

24 февраля 2011 г. 10:50

23 февраля 2011 года в женеве состоялась встреча председателя отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита волоколамского илариона с генеральным секретарем всемирного совета церквей (всц) пастором доктором олафом фюксе твейтом.

в начале беседы владыка иларион дал оценку итогам завершившегося накануне заседания центрального комитета всц. была выражена озабоченность тем, что часто протестантские церкви представлены на встречах всц делегатами от крайне либерального крыла, что не отражает истинного положения дел в протестантском мире.

в ходе беседы доктор твейт поблагодарил митрополита илариона за гостеприимство, оказанное в ходе его официального визита в русскую православную церковь в июне 2010 года. он дал высокую оценку деятельности и социальному служению русской православной церкви, ознакомиться с которыми генеральный секретарь всц смог в ходе своего визита. о.ф. твейт сказал, что навсегда запомнил чувства, которые испытал при посещении бутовского полигона и построенного близ этой «русской голгофы» храма новомучеников и исповедников российских. он подчеркнул, что русская церковь имеет бесценный опыт выживания в государстве, господствующей идеологией которого был воинствующий атеизм. было бы особенно ценно, если бы она поделилась этим опытом с другими христианскими церквами, отметил доктор твейт.

стороны обсудили дальнейшие планы возможного сотрудничества. особое внимание было уделено оказанию поддержки христианским церквам ближнего востока и тем общинам, которые, будучи меньшинством в своих странах, находятся в зонах конфликтов. митрополит иларион и генеральный секретарь всц подчеркнули, что совместные действия в этом направлении, а также активное участие в деятельности во имя мира и справедливости могут реально сблизить представителей различных традиций христианства.

во встрече также принимал участие представитель московского патриархата при всц и международных организациях в женеве протоиерей михаил гундяев.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском