Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Владивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин получает сообщения от российских граждан, проживающих в Новой Зеландии, с просьбой вознести молитвы о здравии пострадавших и о упокоении погибших во время землетрясения в городе Крайстчёрч.

Высокопреосвященнейший владыка обращается ко всем православным верующим Владивостокской епархии с призывом в ближайшее время о молитвенной поддержке пострадавших. В словах соболезнования, направленных сразу же после трагедии, в частности, говорится:

«Выражаю мое искреннее сочувствие в связи с землетрясением в городе Крайстчёрч, унесшим жизни более сотни людей. Да не оставит Всемилостивый Господь в трудный час жителей Новой Зеландии, а в их числе и россиян, уроженцев Приморского края, переехавших в эту страну. Вместе с верующими Владивостокской епархии Русской Православной Церкви, усердно молюсь Владыке жизни и смерти Господу Иисус Христу о упокоении душ погибших, утешении всех пострадавших, тех, кто потерял дорогих людей, остался без крова.

Разделяя скорбь людей, ставших жертвами стихии, вспоминаю слова Евангелия: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк. 20:38). Прошу принять слова сердечного сочувствия и усердную молитвенную поддержку».

Справка. Число погибших от мощного землетрясения в Новой Зеландии на сегодня достигло 113 человек, еще 228 числятся пропавшими без вести. Землетрясение магнитудой 6,3 балла произошло во вторник, 22 февраля, во втором по величине городе Новой Зеландии Крайстчёрче. Оно стало самым разрушительным за последние 80 лет.

Эпицентр землетрясения находился в пяти километрах от Крайстчерча, центральная часть 400-тысячного города разрушена практически полностью. В зоне бедствия был введен режим чрезвычайного положения. Ущерб, нанесенный серией мощных землетрясений в Новой Зеландии, уже составил 12 млрд. долларов.