Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ректор российского православного университета призвал законодателей преодолеть дискриминацию вузов по религиозному признаку

25 февраля 2011 г. 11:31

ректор российского православного университета игумен петр (еремеев) призвал преодолеть в новом законе «об образовании» существующую сегодня в россии «дискриминацию вузов по религиозному признаку».

действующее законодательство ограничивает возможности религиозных вузов и их выпускников, поскольку дипломы об окончании этих вузов запрещено заверять гербовой печатью, заявил игумен петр на круглом столе по законопроекту «об образовании в рф», прошедшем в госдуме.

«верующая молодежь возмущена тем, что ее относят к гражданам второго сорта. здесь нет эмоций ? это вопрос практического характера, ведь он определяет их будущее. как на такие дипломы будет реагировать работодатель? кто может гарантировать, что у специалистов с таким дипломом не возникнут проблемы при трудоустройстве в государственные структуры? как объяснить за рубежом при продолжении образования статус этого документа?» ? сказал ректор рпу.

по его словам, запрет на использование гербовой печати религиозными вузами, аккредитовавшими программы высшего образования, ? это «антиконституционное явление, которому невозможно дать разумное объяснение».

«при очевидной несуразности того факта, что диплом гособразца, имеющий государственную символику, религиозным вузам предложено заверять печатью с религиозной символикой, нас пытаются убедить, что это соответствует светскому характеру государства и образования. мы убедительно просим законодателей обратить внимание на эту проблему», ? заявил отец петр.

ректор российского православного университета напомнил, что вопрос о гербовой печати уже неоднократно поднимался представителями религиозных организаций страны.

в круглом столе по законопроекту «об образовании в рф» и проекту государственного образовательного стандарта приняли участие руководители фракции «справедливая россия», комитета госдумы по образованию, ректоры вузов и директора школ, представители научного сообществ, правозащитных организаций, средств массовой информации, эксперты в сфере образования и защиты прав человека.

пресс-служба рпу/патриархия.ru

материал на: украинском