Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

помяни нас, россия, в февральскую стужу…

накануне дня защитника отечества, 22 февраля, в средней школе №6 города благодарного состоялся торжественный митинг, посвященный открытию мемориальных досок с именами выпускников школы, трагически погибших при исполнении воинского долга – александра каверина и алексея тимофеева.

александр каверин служил в 137-ом гвардейском ордена красной звезды парашютно-десантном кубанском казачьем полку. погиб 13 марта 2004 года, выполняя боевое задание. награжден орденом мужества посмертно. алексей тимофеев погиб 5 сентября 2010 года, во время несения караульной службы по охране военного полигона "дальний" 136-ой мотострелковой бригады под буйнакском, когда террорист-смертник на заминированном автомобиле протаранил пост охраны при въезде на территорию полевого лагеря, после чего произошел взрыв. алексей с сослуживцами первыми приняли на себя удар адской машины.

событие, наполненное торжественной скорби и строгости, стало, как сказала заместитель директора по воспитательной работе юлия романова, - "данью памяти дорогих нашим сердцам ребят, которые честно выполнили свой гражданский и воинский долг и… шагнули в бессмертие". церемония прошла с участием всего ученического коллектива школы, родителей и родных погибших ребят, почетных гостей, которые выступили с короткими, но наполненными глубокого смысла, речами о воинском долге и славе.

особенно проникновенными были слова помощника благочинного благодарненского округа по религиозному образованию и катехизации священника алексея гошуновича: "всякий раз, когда обращаешь внимание на мемориалы, либо же на другие военно-патриотические памятные места, на ум приходит мысль, что во всем мире по настоящему служат две категории людей – это священники, всецело отдающие себя на служение богу, и те доблестные войны, имена которых сегодня увековечиваются в памяти. они олицетворили собою пример настоящих защитников своей родины. в священном писании, являющемся неисчерпаемым источником знаний и мудрости, таится один потрясающий принцип, который должен бы стать наполнением нашей жизни. и хорошо, если бы пример этих героических подвигов, конечно же, не до крови, но стал смыслом и образом жизни для тех, кто только начинает жить, и для тех, кто имеет за плечами жизненный опыт".

право открыть мемориальные доски предоставили главе города благодарного александру квасову и начальнику отдела военного комиссариата ставропольского края по благодарненскому району дмитрию пахомову; затем школьники возложили цветы. в память обо всех погибших воинах объявили минуту молчания.

алла абастова / а. айрапетова, фото