Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Владивосток. В февральском номере православного журнала «Фома» опубликовано интервью с актером Алексеем Баталовым «Вера советского артиста». Народный артист СССР, обладатель двух орденов Ленина рассказывает, почему отказался исполнять роль «самого человечного человека». Вспоминает о том, как пролагалась в его жизни долгая дорога к храму.

Тема номера – герои нашего времени. Каким должен быть современный православный человек? Каких поступков ждут от него родные, близкие, Родина? Эти посылы красной нитью проходят через основные материалы номера. В февральской подборке особенно выделяются советы Господа нашего Иисуса Христа, как противостоять соблазнам. И душеспасительные выдержки из двух интернет-дневников. Один принадлежал Кириллу Мещану, молодому христианину, уже покойному, другой - игумену Агафангелу (Белых), проживающему отшельником в Якутском Тикси.

Можно ли священникам участвовать в политической деятельности? Этот и другие актуальные для духовенства и прихожан Русской Православной Церкви вопросы ставятся в материалах, посвященных деятельности Межсоборного присутствия, пленум которого проходил в конце января в Москве, в Храме Христа Спасителя, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Свежий номер православного журнала «Фома» можно приобрести на вахте Епархиального управления, в миссионерском отделе Епархии, в Духовно-просветительском центре «Слово Истины» и в иконных лавках храмов города.