Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

2 марта, в Казанском Кремле состоялось заседание Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан.

Напомним, что фонд возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан был создан в феврале прошлого года с целью содействия возрождению и развитию Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, Государственного историко-архитектурного и художественного музея 'Остров-град Свияжск', и иных памятников истории и культуры, расположенных на территории Республики Татарстан, а также с целью привлечения необходимых для этого финансовых ресурсов.

Со вступительным словом на заседании Совета выступил Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев. Он выразил благодарность всем, кто принимает участие в работе фонда.

По его мнению, главные организационные вопросы удалось решить в течение прошлого года. Особенно он отметил работу Министерства культуры РТ, представителей Академии наук, Института истории им.Ш.Марджани, руководства ГУП «Татинвестгражданпроект», руководства музея-заповедника «Казанский Кремль», музеев-заповедников Болгара и Свияжска, а так же глав Зеленодольского и Спасского районов РТ.

Говоря о задачах на 2011 год, Минтимер Шаймиев поручил в течение марта открыть финансирование по всем объектам. «Надо ускорить работу», - заявил первый Президент Татарстана, добавив, что на ряде объектов работа не прекращалась и зимой.

Помимо того, с докладами на заседании выступили заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов. С годовым отчетом Республиканского фонда «Возрождение» выступила помощник Президента РТ по социальным вопросам, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Татьяна Ларионова.

В работе заседания, так же, приняли участие управляющий Казанской епархией архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий и наместник Свияжского Свято-Успенского мужского монастыря игумен Силуан (Хохиашвили).

Мероприятие завершилось вручением благодарственных участникам заседания Попечительского совета, внесшим личные средства на расчетный счет фонда.

Использованы материалы сайта tatar-inform.ru