Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В эти дни в Петропавловском приходе пос. Мари-Турек прошел праздник святых Жен-мироносиц.

Святые Жены-мироносицы – ученицы Господа Иисуса Христа, последовавшие за ним при жизни и не оставившие места его погребения после смерти. Именно они первыми удостоились радостной вести о Воскресении Христовом. И их память празднуется в третье воскресение по Пасхе. Христиане всегда считали этот праздник православным женским днем. С приходом советской власти он был заменен на 8 марта, с тех пор женщины по праву считают его своим праздником и в его честь самые лучшие картинки к 8 марта.

И вот после долгого забвения праздник возвращается к православным. В этот день в Мари-Турек съехались священнослужители всего Северо-Восточного благочиния, с матушками, детьми, прихожанами. Их радушно встречали в районном краеведческом музее, где накануне была развернута выставка детских рисунков.

После совместного молебна воскресшему Христу и святым Женам-мироносицам в храме святых Царственных Страстотерпцев праздник продолжился в зале начальной школы. Благочинный округа, протоиерей Вячеслав Ершов, напомнил собравшимся о великом подвиге Жен-мироносиц, подчеркнул особую роль женщин в православии, их кротость, терпение, и вручил архиерейские грамоты «За большой вклад в дело возрождения православия». Закончился праздник большим представлением.

Сергей Фоминых.