Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2011 году в Русской Православной Церкви во второй раз был отмечен День православной книги.

В честь этого праздника, приходами Казанской епархии были проведены различные мероприятия:

6 марта, В Никольском кафедральном соборе г. Казани прошла встреча с прихожанами собора, слушателями воскресной школы и постоянными читатели библиотеки храма. В ходе встречи слушателей ознакомили с новыми интересными книгами: «Православная энциклопедия», «Православие» (труд митрополита Илариона (Алфеева)), творений Свт. Игнатия Брянчанинова, а так же различных православных периодических изданий.

Приходом в честь прп. Серафима Саровского г. Казани организованы мероприятия по распределению литературы среди малообеспеченных и многодетных семей, а так же раздача книг в больницах, детских домах, тюрьмах и других социальных учреждениях. Кроме того была проведена презентация книг, изданных в Казанской епархии и объявлен конкурс славянского слова «Узорная вязь» среди детей и молодежи на лучшее каллиграфическое изображение цитат из Священного Писания, православных молитв, выражений святых.

Руководством Кукморского благочиния был проведен праздничный вечер «День православной книги» на базе средней школы с. Ошторма-Юмья Кукморского района, подготовлен цикл радиопередач, посвященных Дню православной книги, в рамках еженедельной программы «Православная беседа» на радиостанции «Кукмара Авазы – Голос Кукмора» и создана серия тематических публикаций в районной газете «Хэзмат Даны – Трудовая слава».

13 марта, в Елабуге состоялся открытый урок в воскресной школе Покровского собора на тему: «Православная книга в жизни современного человека». Кроме того, с 10 по 14 марта были проведены встречи с членами елабужского отделения Союза краеведов России, со студентами Академии социального образования и с коллективом народного хора «Красная гвоздика».

В г. Агрыз (Елабужское благочиние) в период с 28 января по 4 марта проходили беседы в воскресной школе Воскресенского храма для взрослых на темы: «Библия - учебник жизни», «Я думаю по-русски», «В.И.Даль и его рассказ «Архистратиг». Кроме того, по инициативе руководства благочиния, были созданы рубрики в радиожурнале «Православный час», и в «Православной странице» районной газеты «Агрызские вести», посвященные теме православной книги.

13 февраля, в г. Лениногорске, в воскресной школе Троицкого прихода, прошел семинар для учащихся школы на тему «Духовно-нравственная польза от чтения православной книги».

В воскресных школах приходов г. Бугульмы, в период с 5 февраля по 1 марта, были прочитаны лекции для детей на тему истории православной литературы.

13 марта, в п. Алексеевское состоялся праздник на базе средней школы №1 п. Алексеевский, в котором приняли участие учащиеся воскресной школы прихода свт. Алексия, воспитанники детского приюта 'Забота', и воспитанники воскресной школы п. Рыбная Слобода. Кроме того, в ходе миссионерских поездок по благочинию, регулярно совершаемых духовенством прихода храма Воскресения Христова, в местные библиотеки было передано немало православной литературы.

В течении февраля и марта , духовенством Свято-Авраамиевского прихода г. Болгар были проведены встречи в воскресной школе церкви и средних школах №1 и №2 города, а также выпущен ряд новых православных книг.

Кроме того выставки православной литературы были организованы в воскресных школах Бугульмы, Бавлов, п. Алексеевского, г. Болгар, и в Центральной городской библиотеке им. Тукая города Лениногорск.

В целом, в Казанской епархии, на данный момент прошло около 50 различных мероприятий, тем не менее, торжества по случаю дня православной книги продолжатся. В ближайшее время Казанской Духовной семинарии пройдет торжественная передача православной литературы детскому приюту «Гаврош», школе-интернату № 1 Авиастроительного р-на г. Казани, интернату для детей с девиантным поведением пос. Левченко, а 27 марта состоится праздничный вечер «День православной книги» (совместно со студентами филологического факультета Казанского Федерального университета).

Также в воскресной школе Иоанно - Предтеченской церкви с. Костенеево (Елабужское благочиние) в течении марта будут проводиться чтения православных книг для детей.

Стоит отметить, что многие мероприятия запланированы как ежегодные, так что возможно теперь празднование дня православной книги станет традицией.

Справка: Празднование Дня православной книги установлено на заседании Священного синода РПЦ 25 декабря 2009 года, отмечается он 14 марта и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (14 марта по новому стилю) 1564 года.