Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Чуть больше недели осталось до освящения в Среднеуральске новопостроенного храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Чин освящения и первая Божественная литургия, которую возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, состоится 12 марта.

…В эти дни бригада рабочих трудится по 12 часов, завершая монтаж иконостаса. Светло-бежевые стены оттеняют белый, ярко-бирюзовый и нежно-голубой с позолотой фарфор, из которого изготовлены тысячи частей главного украшения храма. Впечатление создается потрясающее. Глядя на этот иконостас, понимаешь, почему с давних времен для украшения церковных зданий приглашались самые знаменитые художники и скульпторы.

К сожалению, роспись на стенах среднеуральского храма появится не раньше, чем через два года. Как рассказал настоятель прихода священник Вячеслав Иванов, из-за усадки здания на штукатурке появились микротрещины. Поэтому необходимо запастись терпением и подождать, пока процесс естественных изменений завершится. После этого стены нужно будет заново подготовить под роспись и нанести изображения.

На сегодняшний день большинство деталей внутреннего убранства уже находится на своих местах. Наиболее значимые иконы из существующего деревянного молитвенного здания перенесут в новое. В том числе три образа, которые были привезены из Ново-Тихвинского женского монастыря в самом начале истории прихода в Среднеуральске.

К ним добавятся все образы иконостасных рядов. Также рабочие монтируют два фарфоровых киота. Детали крепятся на металлический каркас, образуя большую раму, в центре которой разместятся изображения святых. К концу недели монтажные работы завершатся, и настанет черед генеральной уборки.

Чин освящения храма состоится 12 марта в 8 часов утра. На первое богослужение Архиерейским чином в новом храме, приглашаются все желающие.

По материалам газеты "Среднеуральская волна",
городского информационного портала www.sredneuralsk.ru