Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2678/view

27 февраля благочинный церквей свято-троицкого округа, наместник туруханского свято-троицкого мужского монастыря игумен агафангел (дайнеко) посетил туруханскую районную библиотеку, где провел презентацию своей книги «свято-троицкий туруханский монастырь. 350 лет служения».

отец агафангел рассказал многочисленным собравшимся в читальном зале библиотеки о том, как создавалась книга, о трудностях сбора документов, хранящихся в архивах разных городов, об интересных фактах, которые удалось установить в процессе написания книги, и о вопросах, на которые пока не удалось найти ответа.

«мы продолжаем работу над сбором исторических фактов о нашей обители, и очень надеемся на вашу помощь, — отметил отец благочинный в своей презентации. — ведь история монастыря писалась не только в прошлые века — не менее интересны факты из жизни монастыря были и в советское время, и в период возрождения монастырской жизни в 90-е годы xx века». отец агафангел обратился к присутствующим с просьбой передавать ему имеющиеся сведения о современном этапе жизни монастыря, которые могут храниться в семейных архивах, или могли запомниться из рассказов старшего поколения.

как сообщает пресс-служба свято-троицкого благочиния, по окончании встречи автор подарил свою книгу всем присутствующим, 50 экземпляров были переданы для библиотек туруханского района. сотрудники районной библиотеки в свою очередь подарили монастырю составленный ими каталог литературы о свято-троицком монастыре, хранящейся в фондах библиотек района и краеведческом музее.

пресс-служба красноярской епархии