Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

епископ павлово-посадский кирилл совершил панихиду по русским воинам — героям русско-турецкой войны 1877-1878 годов

1 марта 2011 г. 19:10

1 марта 2011 года, накануне дня освобождения болгарии от османского ига, по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ павлово-посадский кирилл совершил панихиду в ильинском сквере города москвы у часовни-памятника гренадерам, павшим в бою под плевной. епископу кириллу сослужили протоиереи александр салтыков, андрей речицкий, александр добродеев.

после панихиды состоялось торжественное возложение венков и цветов к часовне-памятнику. эта ежегодная акция напоминает о событиях русско-турецкой войны, которая завершилась 3 марта 1878 года подписанием сан-стефанского мирного договора, имевшего огромное значение для освобождения балканских народов.

на мероприятии с приветственными словами выступили чрезвычайный и полномочный посол республики болгария в российской федерации п. грозданов, советник министра культуры российской федерации б.в. иванов, летчик-космонавт ссср, генерал-майор авиации а.а. леонов. в торжественном возложении венков также приняли участие сотрудники посольства болгарии, представители федерального собрания российской федерации, вооруженных сил россии, министерства иностранных дел и министерства обороны россии, правительства москвы, а также представители общественных организаций, учащейся и студенческой молодежи.

епископ кирилл поздравил п. грозданова и всех сотрудников посольства болгарии с днем освобождения. обращаясь ко всем собравшимся, председатель синодального отдела подчеркнул, что русские воины, которых молитвенно поминают сегодня, «сложили свои головы на балканских землях не за экономическое или политическое влияние, а за братьев во христе».

пресс-служба синодального комитета по взаимодействию с казачеством/патриархия.ru

материал на: украинском