Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

протоиерей всеволод чаплин выступил на вечере памяти воинов 6-й роты псковских десантников

2 марта 2011 г. 10:25

1 марта 2011 года в москве состоялся вечер памяти воинов 6-й роты псковских десантников, организованный «боевым братством мгу». выступая на встрече, председатель отдела московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин провозгласил вечную память погибшим воинам и призвал собравшихся к заботе о мире и благополучии отечества.

«подвиги, подобные вспоминаемому нами сегодня, не должны забываться и замалчиваться, — подчеркнул отец всеволод. — наоборот, их должны знать молодые люди, они должны упоминаться в школьной программе и современной культуре. если молодым людям все время будут говорить, что жить надо только для себя, что шкурничество, эгоизм, потребительское отношение к жизни — это хорошо и нормально, то страна и народ не выживут даже в мирное время, не говоря о любых серьезных конфликтах, которые в нашем мире неизбежны. пример самопожертвования, подобный примеру воинов 6-й роты, должен вдохновлять молодых людей. когда у человека есть ради чего жить и есть ради чего умирать, народ имеет будущее, и мы можем быть спокойны за россию».

***

29 февраля 2000 года под аргуном в чечне 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й (псковской) дивизии вдв вступила в бой с многократно превосходящими по численности силами боевиков. указом президента рф 22 десантникам было присвоено звание героя россии (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами мужества (63 из них — посмертно).

патриархия.ru

материал на: украинском