Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Непривычная для небольшого уральского Волчанска картина: множество людей с букетами живых цветов в морозный день спешат в храм. Это цветы для матушки Матронушки, как с любовью называют в народе святую блаженную Матрону Московскую.

Радостно встречали ковчег со святыми мощами жители Волчанска. Множество верующих пришло почтить святыню, которая четыре дня пребывала в храме во имя Святителя Николая Чудотворца.

Перед мощами совершались Божественные литургии и водосвятные молебны, читались акафисты.

Поклониться мощам блаженной смогли педагоги и воспитанники городского детского приюта.

Перед святыней, в присутствии воспитателей и детей, настоятель прихода священник Михаил Батуев отслужил молебен. Приютские ребятишки заранее, до посещения храма, прочли житие святой угодницы. Ивот тперь они благоговейно подходили к мощам, спрашивали у батюшки, можно ли попросить у Матронушки исполнения заветных желаний.

Мощи московской прозорливой старицы побывали также в городском Доме ветеранов. У многих из его обитателей при встрече со святыней на глаза навернулись слезы, ведь для этих одиноких и больных пожилых людей просто встать с кровати и прийти в комнату отдыха, где служился молебен, уже сложно.