Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Строящийся в Новокузнецке собор Рождества Христова обеспечат электроэнергией к концу мая
07.03.2011

Филиал «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» обеспечит электроэнергией строящийся в Новокузнецке собор Рождества Христова, призванный стать Мемориалом шахтерской славы. Все мероприятия энергетики планируют провести в течение трех месяцев.

Для обеспечения электроснабжения здания Собора и жилого административного корпуса рядом с ним необходимо подключение трансформаторной подстанции мощностью 250 киловольтампер. Энергетики планируют обеспечить электроснабжение объекта к концу мая нынешнего года.

Христорождественкий собор возводится при Новокузнецкой Духовной семинарии с середины 2000 года в память о 67 горняках, погибших в декабре 1997-го на шахте «Зыряновская». Масштабный архитектурный проект с тремя престолами, баптистерием, девятью куполами, один из которых будет выполнен по типу центрального купола Храма Христа Спасителя в Москве, по планам будет завершен в 2012 году.

Напомним, что в сентябре того же года Собор освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который прибудет в Кемеровскую и Новокузнецкую епархию с официальным визитом.

По сообщению пресс-службы АКО